пятница, 12 января 2018 г.

390 лет со дня рождения Шарля Перрро

12 января исполнилось 390  лет со дня рождения любимого зарубежного сказочника Шарля Перро.

Шарль Перро был рожден зимой 1628 года. Его Родиной была Франция. Семья мальчика жила в Париже. Отец был судьей. В семье было шесть детей. Мальчик был младшим ребенком. Сначала учила его мама чтению и письму. Мальчик учился в колледже, как-то раз он не согласился с учителем и был выгнан с урока. С мальчиком ушел его друг. Два ребенка бросили колледж. Они занялись самообразованием. Мальчики изучали историю, литературу и языки. Потом Шарль брал уроки и стал юристом, он недолго работал адвокатом. После этого Шарль пошел работать к брату, который был архитектором. Через несколько лет молодой человек стал секретарем новой Академии. Он принял участие в создании словаря.
Первым известным сочинением Шарля стала поэма. Также молодой человек сочинял оды и сонеты. Он славился не только как поэт, но и как литературный критик. Писатели того времени были уверены, что нужно подражать античной литературе, она являлась для них идеалом. Но Шарль был не согласен. Он считал, что искусство должно непрерывно развиваться как наука. Шарль писал научные труды. Он издал несколько книг, в которых отстаивал свои идеи.
Писатель женился в 44 года. У супругов было трое сыновей и дочка. Жена скончалась рано, в возрасте 25 лет.
Писатель сочинил сборник детских произведений, который состоял из восьми сказок. Семь из них являлись литературными обработками народных сказок, а одна была придумана самим писателем. Благодаря этой книге Шарль стал популярным и известным. У сказок был большой успех. Писатель говорил, что услышал эти сказки от кормилицы одного из своих сыновей. Но он сильно обработал их, сделал более реальными и современными. Шарль сделал сказки отдельным литературным жанром. Книга писателя повлияла на развитие сказок по всему миру.
Талантливый писатель скончался весной 1703 года.
В феврале( в декаду литературы) по классам пройдут беседы, викторины и конкурсы по произведениям французского сказочника. Перечитайте сказки Шарля Перро!
Школьники 1Акласса приняли участие в литературной игре по известным сказкам в Библиотеке 3-Д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий