среда, 24 февраля 2016 г.

Любимой сказке А.Н. Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино"-80 лет

 
«Золото́й клю́чик, или Приключе́ния Бурати́но» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого, написанная им по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».
Создание повести началось с того, что в 1923-1924 годах Алексей Николаевич Толстой, будучи в эмиграции, начал работу над повестью Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы», которую он хотел издать на русском языке в своей литературной обработке. Весной 1934 года Толстой решил вернуться к сказке, отложив работу над трилогией «Хождение по мукам».В августе 1935 года сказка была закончена и сдана в производство в издательство «Детгиз». Алексей Николаевич посвятил свою новую книгу будущей жене Людмиле Ильиничне Крестинской — впоследствии Толстой. Тогда же, в 1935 году, сказка начала печататься с продолжением в газете «Пионерская правда» (7 ноября  30 декабря 1935 года и 2-18 января 1936 года) и вскоре вышла отдельным изданием.
В 1936 году Толстой написал пьесу «Золотой ключик» для Центрального Детского Театра по просьбе его основателя Наталии Сац, а в 1939 году написал по пьесе сценарий одноимённого фильма, который поставил Александр Птушко.
До 1986 года сказка издавалась в СССР 182 раза, общий тираж превысил 14,5 миллионов экземпляров, была переведена на 47 языков.
Сегодня ученики 2 "б" класса закрепили свои знания в квест-игре по этому произведению.
В  Центральной городской библиотеке им. Белинского библиотекари разработали для ребят, путешествие по сказке, с творческими заданиями, и  призами. Ребята остались довольны. После игры все второклассники записались в библиотеку и стали читателями. Фотографии с мероприятия на странице фотоальбом.

Сказке П.П. Ершова " Конек- горбунок"-160лет

В этом году любимой детской сказке "Конек- горбунок" исполняется 160 лет. Петр Павлович Ершов написал всего одну сказку за свою жизнь. Но, эта сказка прославила его. Её полюбили и дети и взрослые. Петр Павлович Ершов родился в 1815 г. в Сибири, близ города Тобольска. Он очень  любил народные сказки. В их народ остроумно высмеивал своих врагов-царя,бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро. Сегодня с 4 "д" классом мы посетили Центральною городскую библиотеку им. Белинского. Библиотекари подготовили для учащихся квест-игру по сказке. Класс поделили на четыре команды, У каждой был путевой лист с заданиями. Каждая команда должна была пройти четыре станции, при помощи путевого листа, и заработать большее количество перьев жар-птицы ( баллы).  Ребятам предстояло ответить на вопросы викторины, разгадать кроссворд, вытащить перстень из аквариума, с завязанными глазами при помощи удочки. Та команда, которая раньше всех и правильно ответила на все вопросы по сказке, стала победителем. А победила та команда, которая внимательно читала книгу! Всем, кто не знаком с книгой " Конек- горбунок" рекомендуем ее прочитать! Предлагаем подборку Веб-сайтов на эту тему: Ершов П.П.
 Фотографии с квест-игры можно посмотреть на странице фотоальбом.

В библиотеку поступили новые словари Русского языка

В школьную библиотеку поступили новые словари Русского языка. Это совершенно обновленные издания. так необходимые в работе, при подготовке к каждому уроку. И для учеников и для учителей- словари наши друзья и помощники. Всего поступило 28 наименований словарей. Это и современный орфографический словарь около 2000000 слов он содержит. Это и лингвистические словари, сочетаемости слов, словари толковые для младших классов и фундаментальные словари  Издательства АСТ-Пресс- Книга. Обязательно загляните, чтобы познакомиться с этим разнообразием.

воскресенье, 21 февраля 2016 г.

День защитников Отечества

 К Дню Защитника Отечества Детская библиотека ЦДЮ РС(Я) проводит ежегодно конкурсы. Ребята приняли участие в конкурсе " Мой папа и я- большие друзья" Ученики из 4 "б" стали номинантами городского конкурса.
День защи́тника Оте́чества — праздник, отмечаемый 23 февраля в РоссииБелоруссииКиргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: "В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)"[1]. Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.


суббота, 20 февраля 2016 г.

Школьный конкурс юных чтецов к юбилею Барто

20февраля в библиотеке школы звучали стихи Агнии Львовны Барто. Ее четверостишья мы помним с самых ранних своих лет " Идет бычёк качается..."," Зайку бросила хозяйка...", " Уронили мишку на пол..."  На днях  у  нее был юбилей-110 лет со дня рождения. Самые юные наши читатели, первоклассники состязались в конкурсе- на лучшее прочтения стихотворений поэтессы. По всем первым классам были проведены беседы о жизни и творчестве Агнии Львовны. Громкие чтения по самым известным произведениям. Школьники увидели уникальные кадры где сама поэтесса, в записи, читает свои стихи для ребят. Из каждого первого класса были выбраны самые лучшие чтецы. Всего в состязании принимали участие 27 первоклассников. Все декламаторы были неподражаемы, хотя некоторые стихотворения повторялись несколько раз." "Первоклассница"," В школу"-эти стихотворения жюри и родители слышали по нескольку раз. Победителем конкурса стала-ученица 1"а"класса- Бекботова Ася со стихотворением " Буква Р", Второе место заняла ученица из 1"б"класс- Заболотняя Маргарита.Третье место  Шутова Милана ученица 1"д" класса со стихотворением " Колыбельная". Все участники конкурса получили Сертификаты участников. Победители грамоты. Поздравляем! Фото с конкурса можно посмотреть на странице Фотоальбом.

среда, 17 февраля 2016 г.

Рейд по проверке школьных учебников

19 февраля по школе пройдет рейд по проверке школьных учебников!

Цель- проверить наличие обложек, закладок,бережного отношения к библиотечной  книге-школьному имуществу!

пятница, 12 февраля 2016 г.

Педагогическая энциклопедия Якутии.В нашей библиотеке новый 5 том

 Работа над пятым томом энциклопедии была поручена Институту развития образования и повышения квалификации. Д.Г.АБРАМОВА, зам.директора Института, отметила, что сбор и анализ материалов, тесное сотрудничество с муниципальными управлениями образования, с общественными и образовательными организациями, с издательством позволило в срок подготовить столь объемный материал. Многообразие и многоаспектность работы каждого учителя, педагога, вошедшего в Педагогическую энциклопедию. 
Наши учителя тоже вошли на страницы нового тома. Вы найдете биографии Бардиной Веры Александровны- учителя математики, Шарапатовой Елены Петровны-учителя биологии, Прокопьевой Марины Геннадьевны-учителя иностранного языка, Неустроева Романа Гавриловича-учителя иностранного языка, Еловского Николая Георгиевича-учителя технологии, Слепцовой Альбины Моисеевны- учителя начальных классов. Все эти учителя награждены государственными знаками отличия Отличника Образования РС(Я). Очень приятно, что в 21 школе такой высокопрофессиональный коллектив. В томах Педэнциклопедий которые вышли раньше с 1 по 4 том, тоже вошли многие учителя из нашей школ,за заслуги на ниве пед труда!

В школьной библиотеке новые поступления книг издательства "Бичик"

Бичик на выставке
В школьную библиотеку за время карантина поступила партия новых книг издательства " Бичик, через Министерство образования Якутии.Это якутское книжное издательство, которое выпускает книги и учебники.Летом на Всероссийской книжной ярмарке в Москве, это издательство,очень хорошо просмотрелось.Президент России отметил высокое качество книг издательств из Якутии. Мне тоже посчастливилось оказаться на этой выставке. Это был настоящий праздник книги. Расположена выставка была прямо на Красной площади. Палатки с книгами с разных уголков нашей страны, шоу представление со знаменитыми и не очень известными писателями. А теперь и наша библиотека получила возможность иметь такие книги. Впервые мы получили детскую литературу на якутском языке,т.к в нашей школе обучаются дети  с якутским языком обучения. Получили новые учебники по ФГОС для якутских классов на будущий  учебный год.
Выставка книг
Писатели на выставке
Выставка на Красной площади
На книжной выставке в Москве







вторник, 9 февраля 2016 г.

Вебинар для учителей школы " Электронные учебники-веление времени"

    Сегодня 9 февраля 2016 г. в школе прошел Вебинар для учителей нашей школы. Тема вебинара: " Использование Электронных учебников в нашей школе".Цель: познакомиться с электронными учебниками. Многие учителя до сих пор не имеют представление, что-же такое электронный учебник. Некоторые путают его с электронным приложением к учебнику.На сегодняшний день в российских школах наряду с традиционным учебником используется электронный учебник. На основании приказа МО РФот 08декабря 2014г с 1 сентября 2015г. в школах запущена программа ЭФУ. Родители могут выбрать по своему усмотрению какой учебник использовать.Заведующая библиотекой школы Елена Владимировна Гусевская рассказала для чего и зачем нужно использовать ЭФУ.Дала ссылки на сайты издательств запустившие выпуск. В нашей школе некоторые учителя уже используют в работе эту современную форму работы. Школьники 2 "б" на уроке Окружающего мира работают со своими планшетами. Они умело используют и интерактивные вставки и видеофрагменты и конечно тестирование. Все это содержится в ЭФУ. На сегодня в фонде библиотеке школы 350 электронных учебников,большая часть из них выдана учащимся.Это значит,что помимо традиционных бумажных учебников, школьниками и родителями востребованы и новые формы учебников.Техническую сторону обеспечивали: Егоров Николай Васильевич, Гоголев Аркадий Аркадьевич.Всего было задействовано пять аудиторий и участвовало в Вебинаре 70 человек. Ссылки на сайты: Просвещение- электронный учебник   Дрофа-электронный учебник
 Вентана-Граф-электронный учебник  Русское слово- электронный учебник ДАЙ 5- платформа электронных учебников






После вебинара многие учителя,задумались нужен ли на будущий учебный год электронный учебник для их предмета. И в какой параллели лучше их попробовать.  ИРО и ПК РС (Я). Вебинар для учителей Вентана- Граф

понедельник, 8 февраля 2016 г.

" Спасибо деду за победу!": городской конкурс чтецов

Брызгалова Вероника 4 "д"
В библиотеке ЦДЮ НБ РС(Я) проходил конкурс чтецов к юбилею победы. Наша ученица: Брызгалова Вероника из 4 "д" класса, кл. руководитель Корякина Мадина Муратбиевна.
Вероника прочитала стихотворение Расула Гамзатова очень выразительно, одухотворенно, и жюри присудили ей самый высший бал.На фото Вероника во время вручения Грамоты 1 степени из рук  Заведующей центром чтения ЦДЮ Шарабориной Оксаны Геннадьевны. Вероника также заняла 1 место в другом городском конкурсе к дню России в библиотеке 3-Д: "Россия -в сердце моем!"Девочка проникновенно прочитала это стихотворение и на школьном конкурсе! Поздравляем! Спасибо библиотеке ЦДЮ и 3-Д,за возможность раскрыть таланты!

История моего прадеда-фронтовика.....

Школьники нашей школы из 6 "б"класса приняли участие в Республиканском конкурсе проектов- " Мой дед, прадед фронтовик". Ребята подготовили презентации,стенды,проекты о своих прадедах,дедах побывавших на фронте во время Великой Отечественной войны 1941-1945 году.Невский Иван-2 место рассказал про своего прадеда- Атомановского Павла Андреевича. Герасименко Света -3 место рассказала о своем прадеде Войкине Михаиле Егоровече.Шеметов Леонид занял 1 место- он рассказал о своем прадеде Шеметове Василии Никитовиче. Все ребята из нашей школы заняли призовые места. Они получили Дипломы
и ценные сертификаты на книги. Спасибо ребятам,родителям за помощь в проектах и за предоставленные материалы, фотографии!Спасибо библиотеки ЦДЮ отделу"Отрочество"за такой конкурс!
Невский Иван 6"б"

В ЦДЮ Шеметов Леня 
Шеметов Леонид : "б"
Герасименко Светлана 6 "б"



суббота, 6 февраля 2016 г.

Ольга Берргольц-поэт Блокады...

.. голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга
в застывших и темных блокадных ленинградских домах,
стал голосом самого Ленинграда.

Ольга Берггольц

Стихи и поэмы Ольги Федоровны Берггольц, стихи о блокаде, блокадные стихи.

Голос блокадного Ленинграда

Наши школьники к юбилею Победы, который совпал с Юбилеем поэтессы 110 летием, посетили Поэтический час в библиотеке 3-Д. Послушали проникновенные стихи  голодного, умирающего,но не сломленного города на Неве.День снятия блокады города Ленинграда
27 января 1944 года
День воинской Славы России

      День воинской славы России, День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
      27 января 1944 г. советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.
      В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 - начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.
      К началу 1944 враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также авиация дальнего, партизанские отряды и бригады.
      Цель операции состояла в том, чтобы разгромить фланговые группировки 18-й армии, а затем действиями на кингисеппском и лужском направлениях завершить разгром ее главных сил и выйти на рубеж р. Луга; в дальнейшем, действуя на нарвском, псковском и идрицком направлениях, нанести поражение 16-й армии, завершить освобождение Ленинградской области и создать условия для освобождения Прибалтики.
      14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января - на любанском направлении, 20 января освободили Новгород.
      В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан салют.

Выставка книг о Великой войне и предметов военного быта в городской библиотеке.

 У выставки книг
Экспозиция
 Ученики 8"а" класса посетили Выставку книг о войне в Центральной городской библиотеке им.Белинского. Ребята познакомились с предметами быта солдат. Услышали из беседы как проходили нелегкие будни фронтовиков. И увидели какие развлечения предлагались солдатам. Силами библиотекарей отдела библиографии ребятам был представлен кукольный спектакль- миниатюра " Гитлер и солдат". Примерно такими спектаклями развлекали наших защитников в те далекие страшные годы. Ребята остались довольны посещением библиотеки.




Письмо Дедушке солдату....: Республиканский конкурс сочинений.

Приз победителя!
 Национальная библиотека проводила Республиканский конкурс сочинений. По положению конкурса школьники должны были написать письмо от себя своим прадедам воевавшим в те далекие Сороковые годы прошлого века. Наши школьники тоже приняли активное участие. Всего из нашей школы было написано более сорока писем! Все участники получили сертификаты участия. Некоторые письма были зачитаны на конференциях и вечерах в стенах исторического здания Национальной библиотеки в юбилейные дни Победы!Одна наша школьница Гузеева Ксенья из 4 "а" класса,заняла второе место в конкурсе писем. И это очень почетно. Мы очень горды за нашу ученицу! Ее письмо получилось очень проникновенным, трогающим до слез. Поздравляем!!!!

Листая страницы книг о войне.... Республиканский конкурс

  Во Дворце Детского творчества проходил Республиканский конкурс к Юбилею победы.Ученики младших классов участвовали в  нем. По условиям конкурса ребята,должны были представить свое прочтение книг о наших земляках-якутянах- фронтовиках.Некоторые наши ребята стали призерами и лауреатами
Устинов Артем 3 "а"
конкурса. Поздравляем победителей!
Ученицы 3 "г" класса
!

Городской конкурс стихов о Великой войне

Участники конкурса
Белов Иван 6" Б"
Шарабарина Лиля 7 "а"
Пять ребят из нашей школы, победители школьного конкурса чтецов  о войне, защищали честь школы  на городском конкурсе в Центре детства и юношества  НБ  РС(Я).Ребята представляли стихотворения советских поэтов. Участников было более 200 человек. Наши ребята выступили достойно, все получили Сертификаты и памятные подарки от организаторов конкурса Фонда Дети Саха Азия



Бабак Анастасия 10"Б"

Силина Татьяна 7 "а"

В сердцах благодарных потомков: к 70-летию Великой победы

 В прошедшем году наши школьники участвовали в самых разных мероприятиях посвященных Юбилею Победы. Самым ярким выступлением было Выступление наших старшеклассников в Литературно- музыкальной композиции "Легенда о Кедрах" на конкурсе
" В Сердцах благодарных потомков". С ней ребята Победили на Городском конкурсе в Юношеской библиотеке. Их выступления было самым ярким, выразительным, напористым. Было чувство, что выступают настоящие актеры, а не наши школьники. Большое спасибо  ребятам, и классному руководителю Бардиной Вере Александровне. И отдельное спасибо нашим родителям!!!