воскресенье, 31 января 2016 г.

Акция "Подари библиотеке книгу"

14 февраля - Всемирный День Дарения книг!  Школьные библиотеки тоже очень нуждаются в хороших, добрых , умных книгах. Каждый год мы проводим эту акцию. Наши читатели с удовольствием откликаются и делают нам подарки. Некоторые классы дарят целыми стопками.Спасибо им большое. Учителя начальных классов всегда откликаются, подключают родителей. Все это воспитывает наших детей. А школьники могут видеть, что их уже прочитанная книжка, которая пылилась на полке, читается другими ребятами. В библиотеке есть стеллаж -"Эти книги нам подарили школьники!" Большое спасибо ученикам  и родителям -2 "б",3"а", 5 "г",6 "б"-классов! В этом году мы собираем книги для детей Которые находятся  реабилитационном центре. Это дети попавшие в трудную жизненную ситуацию.


Открытый просмотр литературы

У нас в гостях, самая главная библиотека республики для детей ЦДЮ НБ РС(Я). Частыми гостями с стенах школьной библиотеки стали Открытые просмотры литературы самых новых, самых популярных книг для детей. Вот и в этот раз, к нам с выставкой и  и обзорами литературы пришли заведующая младшим отделом Непомнящих Нина Николаевна, и заведующая отделом абонемента младших школьников Устинова Альбина Николаевна. Ребята начальной школы с удовольствием слушали интересный рассказ о новых книгах.А после с удовольствием листали новые книги и просили почитать самые яркие и интересные.

суббота, 30 января 2016 г.

"Поэтический час-"Литературная гостиная к юбилеям писателей

Литературный календарь- так называлось мероприятие в несколько страниц. Целый год - 8"б" класс посещал библиотеку ДК им.Кулаковского с целью познакомиться с поэтами у которых были юбилеи в тот или другой месяц.Библиотекарь Ефимова Лидия Жирафовна готовила для ребят увлекательный рассказ о жизни и творчестве поэтов. Притом это были поэты и очень известные и мало знакомые. Ребята зачитывали стихи, пытались анализировать прочитанное.И каждую встречу вели календарь поэта с которым познакомились.  По истечении года ребята получили сертификаты участников этого мероприятия.Цель была,обратить внимание подростков на такой жанр литературы как поэзия! К сожалению он незаслуженно забывается ребятами.А ведь именно поэзия может передать то состояние души,которое неподвластно прозе. И главное что ученики услышали поэзию всех стран:
Русскую,Молдавскую,Чехии,Германии,Украины,Болгарии- это тоже учит видеть прекрасное во всех без исключения языках. Учит дружбе и толерантности.

Экскурсия в юношескую библиотеку

 Наши ребята знакомятся с разными библиотеками города. В этот раз мы посетили Центр детства и юношества при национальной библиотеке. Ольга Альбертовна-заведующая отделом библиографии рассказывает ребятам для чего нужны каталожные ящики в библиотеке и как можно быстро найти нужный источник информации, при этом информация будет проверенной и достоверной.Ученикам очень понравилось бродить в тиши библиотеки, многие записались и стали читателями.








"Моя любимая книга"-читательская конференция для школьников младшего и среднего возраста.


В школе по классам в стенах нашей библиотеке прошла читательская конференция.Главное условие для рассказчиков было- заинтересовать чтением одноклассников. А судьями были сами слушатели. Чей рассказ больше всех понравился, чьи книги взяли для чтения больше всех,те и были самыми внимательными читателями,и увлекательными рассказчиками.


пятница, 29 января 2016 г.

Выбирай Здоровый образ жизни

В  библиотеке  ДК им. Кулаковского  состоялась встреча с директором общественного фонда «Здоровый образ жизни» Якутска Еленой Шудря. Она рассказала нашим  школьникам, о пагубном влиянии табака и алкоголя на организм. Я была впечатлена, как хорошо Елена Ивановна знает человеческую психологию, и узнала новые интересные способы, как бросить курить.Ребята с удовольствием участвовали в беседе и принимали участие в играх. Хочется надеяться, что эти встречи оставят зерно в умах наших ребят!


День открытых дверей с самой большой библиотеке на Дальнем Востоке Национальной библиотеки РС(Я)

Малая Л.Л. зав отделом СБО
В залах библиотеки
на абонименте
Ежегодно в день открытых дверей в Национальной библиотеке РС(Я) наши школьники старших классов приходят на экскурсии в самую крупную библиотеку Северо- Восточного региона страны. Многие родители помнят ее как Пушкинская библиотека. С 1990г. библиотеке присвоен статус национальной. Старшеклассники имеют уникальную возможность пройтись по всем отделам библиотеки.Заглянуть в закрытые помещения библиотеки: книгохранилище, куда доступ читателям закрыт, посмотреть уникальные старинные книги 15-16-веков в историческом здании библиотеки. А главное получить доступ к фондам научной библиотеки, через запись на регистрации, и получения читательского электронного билета.

" Лучшая Медиазона" -Наша библиотека заняла третье место в городском конкурсе


Победители городского конкурса "Лучшая медиазона"
1 место - библиотека-медиатека ЯГНГ (заведующая Сивцева С.А., медиаспециалист Соловьева А.А.),
2 место - библиотека СОШ № 7 (заведующая Седых Т.К., библиотекарь Гоголева Т.П.),
3 место - библиотека СОШ № 21 (заведующая Гусевская Е.В.)
Форум

 


четверг, 28 января 2016 г.

Литературные места. село Михайловское Псковской области.

Прошлым летом я впервые побывала в Пушкинских горах.  Михайловское...
С имением своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни - с 1817 по 1836 гг.
...В разны годы
Под вашу сень, Михайловские рощи,
Являлся я; когда вы в первый раз
Увидели меня, тогда я был
Веселым юношей, беспечно, жадно
Я приступал лишь только к жизни; годы
Промчалися, и вы во мне прияли
Усталого пришельца.
В Михайловском создано около ста произведений поэта: трагедия "Борис Годунов", центральные главы романа "Евгений Онегин", поэма "Граф Нулин", окончена поэма "Цыганы", задуманы "маленькие трагедии", написаны такие стихотворения, как "Деревня", "Пророк", "Я помню чудное мгновенье", "Вновь я посетил" и многие другие.

Заповедник включает

В парке усадьбы Михайловское
Один из мостов в парке Михайловского
 Впечатления переполняют меня и сейчас. В этом священном месте каждый год проходит Всероссийский форум библиотекарей школ. Всем своим читателям рекомендую побывать в этом священном месте.




Юбилей Великого Сказочника



В год литературы Великому сказочнику Гансу Христиану Андесену исполнилось 210 лет со дня Рождения. К этому юбилею в библиотеке школы прошли разные конкурсы. Один из них творческий конкурс поделок по произведениям Андерсена прошел среди 2-4 классов. Каких только работ не было на этом вернисаже. Спасибо родителям в помощи создания таких шедевров.



Сказки Г.Х. Андерсена:
Читать сказки Андерсена – удачный способ совместить интересное и полезное времяпровождения вашего ребенка, отличный способ развития его духовного мира и становления характера

Интересные факты из жизни Ганса Христиана Андерсена

Трудно найти человека, не прочитавшего в своей жизни ни одной сказки Андерсена. Но мало кто знает, что в жизни великий сказочник был весьма неординарной, а порой и странной личностью. Некоторые интересные факты его биографии мы собрали в этой статье.

Хотите, как в детстве, послушать сказку. Тогда нужно отправиться в Датское королевство, в Оденсе.
Что такого в этом небольшом городке Дании? Оденсе – родной город непревзойденного мастера-сказочника Андерсена. Городские улицы поведают о его детстве и приведут к дому писателя. Домик крошечный, протянув руку, можно спокойно достать потолок, который до этого момента кажется невидимым. Стоит домик уже 200 лет, наверное, волшебные силы оберегают ее
Дания – родина сказочника, произведения которого снискали мировую известность и ему и этой маленькой европейской стране. Копенгаген – сердце сказочной Дании. От этого города, его остроконечных кровель, покрытых красной черепицей, старинных площадей и улиц и в самом деле почти ощутимо веет сказкой.В четырнадцать лет Андерсен поставил в известность свою мать, что намерен перебраться в Копенгаген, где «сначала его ждут страдания, а затем он обязательно будет знаменит»

СКАЗКИ АНДЕРСЕНА, СПИСОК: